08 septembre 2015

Tape t'en deux pour le prix d'une

C'est devenu la mode aux hypers comme chez les détaillants. Pousser à la consommation ! Allez vas-y deux barils de lessive achetés le troisième est offert, un pack de six bouteilles te revient le prix de quatre bouteilles prises une par une. Le pack de 24 yaourts ne te coûte en gros que le prix de 20. Alors si tu n'es pas trop bête tu achètes en quantité mais après tu te tapes dans la semaine le lot de trois poulets à toi tout seul ! Mais moi je n'arrive pas à manger plus que ce que je dois et peux manger. Pourquoi ne mettent... [Lire la suite]
Posté par faisons court à 15:18 - Commentaires [7] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
13 février 2015

Connard

Alors lui je le retiens, j’étais tranquillement en train de rouler à 20 km/heure au milieu d’un bouchon (un bouchon sur la route hein, je ne picolais pas)  quand il m’a fait une queue de poisson qui m’a obligé à freiner assez brutalement tout ça pour gagner une malheureuse place. J’ai pensé « connard » mais j'ai seulement klaxonné et fait un geste sur la tempe en tournant la main 5 à 6 fois de bas en haut ou de gauche à droite ou le contraire (vous voyez le geste, non ? non ? Bravo vous conduisez bien !)... [Lire la suite]
Posté par faisons court à 18:41 - Commentaires [3] - Permalien [#]
Tags : ,